Ministri e sottosegretari del Governo Draghi

Ministri

Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

Luigi Di Maio

Ministro

Ministero dell’Interno

Luciana Lamorgese

Ministro

Ministero della Giustizia

Marta Cartabia

Ministro

Ministero della Difesa

Lorenzo Guerini

Ministro

Ministero dell’Economia e delle Finanze

Daniele Franco

Ministro

Ministero dello Sviluppo Economico

Giancarlo Giorgetti

Ministro

Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali

Stefano Patuanelli

Ministro

Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare

Roberto Cingolani

Ministro

Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti

Enrico Giovannini

Ministro

Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali

Andrea Orlando

Ministro

Ministero dell’Istruzione

Patrizio Bianchi

Ministro

Ministero dell’Università e della Ricerca

Maria Cristina Messa

Ministro

Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo

Dario Franceschini

Ministro

Ministero della Salute

Roberto Speranza

Ministro

Sottosegretari

Sottosegretari alla presidenza del Consiglio: Deborah Bergamini, Simona Malpezzi (rapporti con il Parlamento); Dalila Nesci (Sud e coesione territoriale); Assuntela Messina (innovazione tecnologica e transizione digitale); Vincenzo Amendola (affari europei); Giuseppe Moles (informazione ed editoria); Bruno Tabacci (coordinamento della politica economica); Franco Gabrielli (sicurezza della Repubblica).

Esteri e cooperazione internazionale: Marina Sereni – viceministro; Manlio Di Stefano e Benedetto Della Vedova sottosegretari.

Interno: Nicola Molteni, Ivan Scalfarotto e Carlo Sibilia.

Giustizia: Anna Macina e Francesco Paolo Sisto.

Difesa: Giorgio Mulè e Stefania Pucciarelli.

Economia: Laura Castelli – viceministro; Claudio Durigon, Maria Cecilia Guerra e Alessandra Sartore sottosegretari

Sviluppo economico: Gilberto Pichetto Fratin – viceministro; Alessandra Todde – viceministro; Anna Ascani sottosegretari

Politiche agricole alimentari e forestali: Francesco Battistoni e Gian Marco Centinaio

Transizione ecologica: Ilaria Fontana e Vannia Gava

Infrastrutture e trasporti: Teresa Bellanova – viceministro; Alessandro Morelli – viceministro; Giancarlo Cancelleri sottosegretario

Lavoro e politiche sociali: Rossella Accoto e Tiziana Nisini

Istruzione: Barbara Floridia e Rossano Sasso

Beni e attività culturali: Lucia Borgonzoni

Salute: Pierpaolo Sileri e Andrea Costa sottosegretari

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Social profiles

Calendario

Aprile: 2021
L M M G V S D
« Mar    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Social Media

Pagine